пятница, 19 февраля 2016 г.

Черные дыры, породившие гравитационные волны, вероятнее всего, находились внутри одной звезды

Объявляя об обнаружении предсказанных Эйнштейном гравитационных волн, ученые заявили, что их источником стало слияние двух черных дыр, находящихся в миллиарде световых лет от Земли. Единственное, что настораживало ученых и вызывало определенные вопросы – таинственный гамма-всплеск огромной силы, зафиксированный в момент слияния этих черных дыр (изолированные черные дыры по определению не могут порождать гамма-всплески). И вот сейчас ресурс New Scientist опубликовал новые подробности на этот счет.


Ученые предполагают, что эти черные дыры могли пройти свой “жизненный путь” внутри одной огромной звезды. В момент их слияния звезда начала разрушаться, что и вызвало мощный всплеск гамма-излучения.

Отмечается, что для реализации этого сценария необходимо, чтобы формирование черных дыр происходило внутри огромной звезды размерами в несколько сотен Солнц. В момент исчерпания запасов ядерного топлива ядро звезды начинает разрушаться, в результате чего обычно образовывается черная дыра. Но при условии слишком большой скорости вращения звезды под воздействием центробежной силы коллапсирующее ядро может растянуться и превратится в некое подобие гантели, на концах которой сформируются две черные дыры.

Как обычно в таких случаях, данная теория требует дополнительных исследований и проверок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий