пятница, 27 сентября 2019 г.

Астрономы обнаружили трио черных дыр в процессе слияния (ФОТО)

Эти черные дыры находятся в центре "тройной" галактики, расположенной за миллиард световых лет от нас. Система галактик SDSS J084905.51 + 111447.2 обнаружена и зафиксирована различными телескопами, - пишет Space.com. В центре этой системы обнаружено трио сверхмассивных черных дыр в процессе слияния вместе. "Обычно мы ищем пары, но благодаря технике отбора наткнулись на эту головокружительную систему", - говорит ключевой автор исследования, Райан Пфайфл из университета штата Вирджиния. Обнаружить ее было непросто. Началось с телескопа Sloan Digital Sky Survey (SDSS), который сканирует небо, в Нью-Мехико. Он зафиксировал эту систему в оптическом свете. Впоследствии волонтеры, которые просматривают подобные изображения (их много), обозначили систему как возможное место слияния разных галактик. Впоследствии на нее посмотрели через инфракрасный свет - он излучает в больших количествах на стадиях слияния, где супермассивные черные дыры быстро впитывают материал. Впоследствии проверили в рентгене и снова в оптическом свете. Обсерватория Chandra X-ray, принадлежащей NASA, обнаружила мощные источники рентгеновского излучения у каждого из центров галактик, которые сливаются - и это показало, что здесь не превышает и поглощается много газа и пыли. Это знак наличия черных дыр.


Nuclear Spectroscopic Telescope Array, а затем Large Binocular Telescope в Аризоне также подтвердили, что все три черные дыры сейчас активны.

Каждый телескоп дает новые указания на то, что происходит в системах. Ученые надеются, что на основе этого опыта начнут проявлять новые "трио", а не только "дуэты" черных дыр в галактиках, сливающиеся между собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий